Donate

СТРАНА РЖАВЫХ ЧУДЕС

Нехваткой независимой периодики субкультурные пространства РФ никогда не страдали. Иначе в Доме Слова и быть не могло. В каждом поколении находились энтузиасты, недовольные тем, как освещают их панк, метал или околофутбол в официозе — и решительно включались в самиздат (он же сам-покупай и сам-читай). Проблема в том, что подобная “журналистика” редко представляла из себя — цитируя умницу Гейл Дороти — достаточно внятное высказывание. И, если с панком и металом дело худо-бедно клеилось, то нойз-зины, как правило, можно было либо читать, либо рассматривать. Читаемые — это White Brave, “Волчий Голод”, “Я, пизда и 33 малыша”, а также многочисленные проекты Филиппа “Монопольки” Волокитина (известнейшим из которых является Paddington). Смотрибельные — LAST CALL OF GJALLARHORN, “Острога”, плюс некоторые авторские издания Григория Аврорина (см. “Белый Шум”) и художника Петра “Last Slovenia”. Особняком держался IEM Димы Васильева, со всех сторон гармоничный, пока его не превратили в нерукотворный памятник. Сегодня на него полагается смотреть снизу вверх не дыша, и не пытаться помыслить даже о сотворении чего-то подобного. Те, кто застал страсти по Роману Сидорову, поймут, о чем речь: это тот случай, когда “нашевсе” — приговор в действии.

Поэтому выход нового зина Promzona стоит как минимум приветствовать. Его автор — а это одиозный Horth из проектов Sickrites, Karna, Horthodox и Goatpsalm — склеил нечто, одинаково радующее и глаз, и серое вещество (о существовании которого мы подзабыли, обремененные бытом). Притом Promzona никого не учит и символикой Высокого не жонглирует, что вообще большая редкость в нойз-зиноделии. Это просто издание о шумовой культуре во всех ее проявлениях — красивое, стильное и информативное. И, что особенно ценно, львиная доля его иконографии отведена энгри-бердс — героям нового русского ПЕ, игнорировать которых фактически преступно.

Обо всем этом (а также о ставропольском метале и овцах с членом во лбу) — в интервью с автором. 

Ты говорил, что промзона с детства была для тебя местом, где ты мог скрыться ото всех. Почему именно там?

Потому что она начиналась в пяти минутах ходьбы от моего дома. Присыпанная цементной пылью страна ржавых чудес, из путешествий по которой я приносил домой многочисленные сокровища. Они потом бережно хранились вместе с игрушечными солдатиками и прочими милыми детскому сердцу мелочами. Шестерëнки, болты, пружины, куски проволоки, какие-то непонятные заготовки, из которых я конструировал что-то странное. Я мог часами не вылезать из какого-нибудь полузаброшенного склада, погружаясь в гулкие шорохи и монотонные низкочастотные удары где-то снаружи моей пустой бетонной скорлупы… Это было для меня гораздо более интересным времяпровождением, чем околачиваться во дворе или шататься по улицам с одноклассниками.

Promzona — первый твой зин или были другие?

Были попытки сделать что-то в самом начале нулевых, но ничего такого, на чём стоило бы подробно останавливаться, — тем более, что ничего толкового из тех начинаний не вышло. Если не вдаваться в детали, то какое-то время я бездарно потратил на один веб-зин. Бумажное издание мною тогда не рассматривалось в принципе, из-за нежелания ввязываться в проблемы с печатью и рассылкой. В то прекрасное время у меня в приоритетах был блэк во всём его разнообразии, так что материалы подбирались соответствующие: парни в шипах и корпспейнте, всё как надо. Тогда мне банально не хватило терпения довести начатое до ума. Пожалуй, оно и к лучшему. Зато сейчас не нужно краснеть за свою юношескую глупость (улыбается).

А вообще, как ты расцениваешь Promzona: это зин или все-таки журнал? Разница-то весомая.

Пока это что-то где-то между фэнзином и путевыми заметками, а что будет дальше — посмотрим.
 
Стоит ли за изданием какой-то мэсседж или это просто креатура для тех, кто в теме?

Главное, что мне самому это всё пока что интересно, а кто там в теме (и в теме ли) — дело десятое. Здесь нет никакого послания ни для кого, кроме как для меня и только для меня — равно как и во всём прочем, чем я занимаюсь. Можно считать это одним из способов борьбы со скукой и ежедневной рутиной.

Что было раньше в твоем случае: слово, визуал или звук?

Всё началось с серии индустриальных фото. Я планировал записать альбом «Promzona» и выпустить его с буклетом из этих снимков, но со временем идея трансформировалась в то, что ты сейчас видишь перед собой.

…И это “что-то” прекрасно: издание даже не читать, но просто полистать приятно. Отчасти Promzona сравнима с финским зином Special Interests периода десятых: по размещению колонок текста, заливке фото и т. д. А кем ты вдохновлялся на самом деле?

Я не пытался сделать дизайн «Промзоны» похожим на что-то конкретное и ничем напрямую не вдохновлялся. Да и не сказать, что я настолько уж погружён в андеграундную периодику. У меня было вполне чёткое желание сделать что-то достаточно простое, без ненужных нагромождений, вот и решение пришло соответствующее. А так… При желании в Promzona можно найти что-то от глянцевого ширпотреба, и от Terrorizer из Британии, и от ксероксных блэкушных фэнзинов конца прошлого тысячелетия, но без прямых цитат, скажем так.

А что из себя представляет диск, который бонусом к зину идет?

Это подборка треков от проектов, которые засветились в номере. Практически все композиции эксклюзивны и ранее нигде не публиковались. Хороший сборник, сам его постоянно переслушиваю.

«Too late to make a zine», гласит девиз  панк-портала SadWave. Сегодня, с ужесточением цензуры в рунете, ситуация изменилась: кажется, выпускать что-то на бумаге безопаснейи удобней, чем в сети. Согласен?
  
Сложный вопрос, на самом деле… Уверен, ты и без меня прекрасно понимаешь, что безопасность (равно как и комфорт) — вещи очень относительные и по большому счету иллюзорные. И в один прекрасный момент всё может стать сильно хуже того, что ты привык считать данностью, незыблемой константой. Поколению нулевых это сложно принять: для большинства из них «инста» через VPN — уже трагедия вселенского масштаба. Но я и не такое видел, так что мне есть с чем сравнивать. Я помню времена, когда мало чего было можно, а потом резко стало можно практически всё… Если честно, второе оказалось не намного лучше первого: я не люблю крайности.

Прошла пара десятков лет, и вот ситуация вновь меняется: государство опомнилось и предсказуемо пытается взять под контроль когда-то без боя отданное инфопространство, попутно решая массу более мелких проблем, и почти не считается с мнением ущемлённого в своих правах очередного меньшинства. Я бы гораздо больше удивился, если бы оно продолжало играться в толерантность как ни в чём не бывало. Насколько всё далеко зайдёт в этом плане — будущее покажет, но это нужно учитывать, несомненно.

Обложка сплита Goatpsalm/Horthodox  “Ash” CD (Aesthetic Death, 2021)
Обложка сплита Goatpsalm/Horthodox  “Ash” CD (Aesthetic Death, 2021)

Я давно не лезу ни в политику, ни в обсуждение вопросов, связанных с религией в том или ином виде. Horthodox посвящён православию, но моя позиция в данном случае максимально беспристрастна: я зритель, но не судья, обсуждаю, но без осуждения. Вот и Promzona создана по тому же принципу: я никому не навязываю своё мнение, каждый волен самостоятельно делать какие-то выводы по прочитанному. Я же намеренно избегаю остросоциальных тем, поскольку не нахожу их действительно интересными для себя. 

Тем же, кто пробует себя реализовать в формате «двое против ветра», я бы посоветовал не строить ложных ожиданий и смотреть на вещи реалистично. Прилететь может и за печатное издание, и за сетевое, если его содержание войдёт в противоречие с УК РФ. К этому нужно быть готовым. И, если нет полной уверенности в том, что ты сможешь пройти до конца во имя своей цели, то лучше не испытывать судьбу.

Какие материалы ты не возьмешь в Promzona, даже если тебе заплатят?

Ну хотя бы те, за публикацию которых я рискую заехать на кичу, поскольку такое развитие событий никак не входит в мои ближайшие планы. Всё прочее обсуждаемо, как минимум. 

Насколько известно, в миру ты примерный семьянин и кормилец. Как умудряешься совмещаешь работу, музыку и журнальное дело? 

Как-то умудряюсь. В принципе, моя околомузыкальная деятельность не столь уж обременительна, учитывая, что мне не нужно тратить время на репетиции и выступления. А все остальные проблемы решаются в порядке поступления и с учётом приоритетов (улыбается)

Ты из Ростова-на-Дону, откуда вышли такие нойз-величины, как MortArt, Эдуард Срапионов, “Анти-Музыка”, “Иерофания”. Уместно ли говорить о “ростовской школе шума” со своим духовно-звуковым кодом?

Я, кстати, не совсем из Ростова, хотя живу здесь уже добрых четверть века. У меня до сих пор азовская прописка, формально я всё ещё азовчанин. И весомая часть того, к чему я так или иначе причастен, записана и сведена в моей домашней азовской студии. Вся Karna, весь Sickrites, первые альбомы Goatpsalm и Horthodox… Так что к «ростовской школе» я отношусь постольку-поскольку, хотя и знаком, конечно, со всеми из тех, кого ты перечислил. А кроме них, между прочим, были ещё Sunchariot, Adriva и Matter Дениса Шаповалова, Kirlit Дэна Сухих, Виталик Лалия и недолго существовавший Merry Salaspils Вити Мереза — всего сразу и не упомнишь. Но, хотя со многими из них я был в очень хороших отношениях (а с некоторыми поддерживаю их до сих пор), никаких прочных творческих связей между нами не возникло. Наше общение ограничивалось в основном совместным распитием алкогольных напитков в общественных местах по вечерам и обсуждением тем разной степени важности. Мерез выпустил “карновский” сплит с Velehentor на своём лейбле Nomos Dei, я иногда помогал ему с дизайном релизов. Какое-то время я входил в состав Tochibana Art — вот, пожалуй, и все мои достижения в этом плане (смеется).

С локальным тусовщиком Калиго
С локальным тусовщиком Калиго

А возвращаясь к твоему вопросу… Насчёт какого-то особого духовно-звукового кода я, пожалуй, ничего не скажу. Но то, что в нулевых здесь существовало несколько действительно интересных проектов — это несомненно. Просто потом они как-то незаметно растворились в вечности один за другим. Сейчас из всех перечисленных активен только Костя со своей “Антимузыкой”, которая давно уже играет что-то вроде электропанка. А после них и вспомнить-то некого. Может, “Отходы Р.О.П.А.Б.” еще, да и всё, пожалуй.

Меломанам ты знаком как человек, ответственный за шум в Sickrites, Karna, Horthodox, Goatpsalm и других культах. Какой из них наиболее важен для тебя? 

Мне сложно выделить особо какой-то из своих проектов, честно. У каждого были свои сильные и слабые стороны, каждый был по-своему интересен — для меня, по крайней мере. На некоторые из них (Sickrites, Jyotisavedanga) я возлагал определённые надежды, но они «не взлетели», сгорев на старт — частично по моей вине, частично в силу обстоятельств. Goatpsalm с Horthodox создавались, чтобы выпустить материал, стилистически не подходящий под активные на тот момент проекты, — и они, так или иначе, существуют уже два десятка лет, потихоньку обрастая своей собственной историей. И прошедший практически незаметно [coldstrain] для меня в итоге не менее важен, чем гораздо более известная Karna. 

Karna, 2003
Karna, 2003

Чувствуешь ли ты некую статусность: как-никак, на твоей музыке выросло не одно поколение хэдбэнгеров и шумоголовых.

Вообще нет. Возможно, оттого, что я не так много общаюсь с представителями тех поколений, у которых был шанс вырасти на моих шедеврах. И по большому счёту такие вещи для меня никогда не имели никакого значения: «только я один спокоен и не выставляю себя на свет». Нравится кому-то то, что я делаю — замечательно. Нет — тоже ничего страшного, всегда можно послушать что-то другое. Как я уже говорил, всё, что я делаю, я делаю для в первую очередь для себя.
 
А вообще со своими почитателями видеться живьем доводилось?

Как-то довелось с фанаткой одной пересечься, так я реально проклял всё.
Просто людям почему-то нужно видеть в исполнителях кого-то, кто отличается от них самих. Вроде говорящей овцы с пятью ногами и членом на лбу. Поэтому я стараюсь с любителями своего творчества не пересекаться. Не представляю, как реальные звёзды живут со всем этим.

Проект Sickrites, если не ошибаюсь, выходил под эгидой Stavropol Nekrodivision — серьезного метал-объединения, включающего SS-18, Lash Blood, The Misanthropic Arts, Alienation Cold, Deathmoor, etc. Ощущал ли ты себя частью Дивизии или все-таки был сам по себе?

Sickrites никогда не был частью SND, даже формально. Так уж получилось, что никто из ставропольцев не принимал участие в этом проекте. Это одна из немногих моих креатур, в которой в какой-то момент не возник Садист, как оно обычно бывало. В Horthodox или Karna  — да, но не в Sickrites.

А насчёт того, ощущал ли я себя частью Дивизии… В общем-то да, пожалуй, — с учётом географической удалённости, конечно. Мы действительно довольно много работали вместе, плюс ко всему уже много лет нас связывают хорошие личные отношения. Сварт Самлера сейчас я вообще могу назвать одним из своих немногих друзей, которого по-настоящему ценю.

Кстати, а чем сейчас промышляют Садист сотоварищи, не в курсе?

Я давно с Митей не созванивался, так что никакой конкретной информации у меня по этому поводу нет. Думаю, что в этом плане было бы лучше спросить непосредственно его самого. Ему-то наверняка есть что рассказать (улыбается). Подозреваю, что он трудится над очередным SS-18 или Tetragrammacide, но это не точно. 

Обложка сплита Sickrites/Pestilentia  “From The Temples Below” 7” (Handful Of Hate, 2018)
Обложка сплита Sickrites/Pestilentia  “From The Temples Below” 7” (Handful Of Hate, 2018)

Что представляет из себя твой сет-ап в шуме? И как насчет музицирования на более земных инструментах — рифф Slowly we rot изобразишь?

Вот на гитаре вообще никогда не умел играть, не моё совершенно. Лет в 13-14 отец в подарок на день рождения купил мне неплохую, по тем временам, акустику, но нас обоих в итоге ждало жестокое разочарование: я не смог освоить даже самое простенькое дворовое бренчание на «блатных» аккордах. Так что… Раньше немного играл на басу (в Sickrites и Goatpsalm), но тоже уже лет пять его в руки не брал и не факт, что когда-нибудь вернусь к нему снова. Чем дальше я ухожу от музыки как таковой в абстрактные шумовые пространства, тем меньше я вижу в этом необходимости. 

Что же касается моего сет-апа… Да ничего особенного, в общем-то. Всё очень скромно: десяток педалей, пара простеньких синтов, дешёвенький гранулярный семплер. Я ведь не выступаю «в живую», так что мне не нужна полноценная рабочая станция, плюс многое я делаю с помощью компьютерного софта.

Сегодня в авангарде отечественного ПЕ стоят так называемые “энгри-бердс”: молодые и злые CAFAB, Putrid Purge, Eyeslit, Extreme Kindness. Как тебе эта волна в целом?

Скажем так: пока что это мне нравится гораздо больше, чем-то, что было до них. Время покажет, кто чего стоит на самом деле и на долго ли их хватит. Но начали они однозначно хорошо.

Другой важный тренд в экстремальной музыке двадцатых — панко-блэк и вариации на данжн-тему. Представляют ли эти музыки что-то реально новое или тупо красуются на волне хайпа, как считаешь? 

Слушай, я не знаю, что нового могут предложить персонажи, донашивающие нос и уши Мортииса, или те, кто недавно открыл для себя мир чарующих звуков Видара Воэра (Ildjarn). И тем, и другим я переболел ещё в 90х, возвращаться к этому не собираюсь, мне это не интересно и… в общем, сейчас это совершенно не моя тема. Но если кому-то такое нравится — на здоровье.


По слухам, с одним из героев первого номера Promzona у тебя сплит намечается. Что это будет, если без спойлеров?

Если без спойлеров, то мы с Даней С. подумали и решили сделать совместный альбом C.A.F.A.B / Horthodox на тему сектантства и прочих религиозных перверсий. Материал в работе, медленно двигаемся к завершению, без шума и пыли. А вот где, когда и в каком виде это всё выйдет, пока ничего конкретного сказать не могу. 

И напоследок — немного провокации. Очевидно, что, сколь упорно не славили бы мы с тобой “нашего петуха” в этом интервью, больше читателей у него не станет. Потому что люди не читают — они смотрят (в ютюб, рутюб или инстаграмм). Стоит ли в таком случае овчинка выделки?

А давай посмотрим на всё происходящее немного с другого ракурса. Ну, встретились два хороших человека и просто пообщались за жизнь. Что в этом плохого? (смеется)

Приобрести зин можно тут

Comment
Share

Building solidarity beyond borders. Everybody can contribute

Syg.ma is a community-run multilingual media platform and translocal archive.
Since 2014, researchers, artists, collectives, and cultural institutions have been publishing their work here

About